Buenos Aires

Así quedó conformada la nueva Legislatura bonaerense

Los senadores y diputados electos en las últimas elecciones prestaron juramento para asumir sus bancas. Mirá cómo será el parlamento provincial durante el próximo período legislativo.

La Cámara de Senadores y Diputados de la Provincia de Buenos Aires llevaron adelante hoy las sesiones donde se les tomó juramento a los legisladores electos en las últimas elecciones.
De esta manera, en el próximo período legislativo, la Legislatura bonaerense quedará conformada por los siguientes bloques y legisladores:

SENADO

Cambiemos: Roberto Costa (presidente), Horacio López (Vicepresidente primero de la Cámara), Lorena Petrovich (Vicepresidenta tercera de la Cámara), Gabino Tapia, Daniela Reich, Aldana Ahumada, Emiliano Lasada, Juan Fiorini, Ana Laura Geloso, Leandro Blanco, Felicitas Beccar Varela, Agustín Maspoli, Francisco Bagnat, Flavia Delmonte, Lucas Fiorini, Alejandro Cellillo, Alejandra Tironi, Dalton Jáuregui, Juan Pablo Allan, Pilar Ayllon, Elisa Carca, Julieta Centeno, Andrés de Leo, Marcelo Dileo, Walter Lanaro, Nidia Moirano; Gabriel Monzó, Marcelo Pacífico y Eduardo Schiavo.

Unidad Ciudadana-FpV: María Teresa García (presidenta), Santiago Carreras (vicepresidente), Daniel Barrera (Vicepresidente segundo de la Cámara), Aldo San Pedro, María Elena Defunccio, Gervasio Bozzano, Cecilia Comerio, Federico Susbielles, Juan Manuel Pignocco, Sergio Berni y Jorge Romero.
PJ Unidad y Renovación: Darío Díaz Pérez (presidente), Gustavo Soos, Luis Vivona y Gabriela Demaría.
Frente Renovador: José Luis Pallares (presidente) y Fernando Carballo (Vicepresidente cuarto de la Cámara).

DIPUTADOS

Cambiemos: Manuel Mosca (presidente de Cámara), Maximiliano Abad (presidente de bloque), Maricel Etchecoin Moro (Vicepresidenta Tercera de la Cámara), Santiago Passaglia, Sandra París, Matías Ranzini, Andrea Bosco, Gustavo Vélez, Susana Lazzari, Adrián Urreli, Guillermo Sánchez Sterli, Gabriela Besana, Fernando Pérez, María Elena Torresi, Mario Giacobbe, Santiago Nardelli, Laura Aprile, Emiliano Balín, Anahí Bilbalo, Néstor Resico, Rosío Antinori, Carolina Piparo, Diego Rovella, Carolina Barros Schelotto, Guillermo Bardón, Jorge Silvestre, Eduardo Barragán, Walter Carusso, Guillermo Castelo, Marcelo Daletto, Liliana Denot, Sergio Domínguez Yelpo, Daniel Ivoskus, Alejandra Lorden, Roberto Rago, María Laura Richini, Oscar Sánchez, Marìa José Tedeschi, César Torres, Mauricio Vivani, Vanesa Zuccari, Verónica Barbieri, Jorge Mancini y Hugo Oroño.
Unidad Ciudadana: Florencia Saintout (presidenta), Carlos Moreno (Vicepresidente primero de la Cámara), Mariano Pinedo, Marcos di Palma, Fernanda Díaz, María Laura Ramírez, Mariana Larroque, Facundo Tignanelli, Susana González, Juan Carlos Haljan, Gabriel Godoy, Juan Debandi, Lucía Portos, Avelino Zurro, Cesar Valicenti, José Rossi, Santiago Revora, Lauro Grande, Miguel Funes, Mauricio Barrientos y Walter Abarca.
PJ Unidad y Renovación: Julio Pereyra (presidente), Marisol Merquel (Vicepresidenta de la Cámara) Guillermo Escudero, Patrícia Moyano, Carlos Urquiaga, Federico Otermin, Fabiana Bertino y Juan Manuel Cheppi.
Frente Renovador: Rubén Eslaiman (presidente), Lisandro Bonelli, Jorge D´Onofrío, Blanca Cantero, Pablo Garate, Florencia Bevilacqua, Juan Andreotti, Valeria Aratta, Fabio Britos, Javier Faroni, Ramiro Gutiérrez, Ricardo Lissalde y Javier Mignaquy.
Peronismo Kirchnerista: José Ottavis y Rocío Giaccone.
FIT: Guillermo Kane.
FPV-PJ (por el momento): María Alejandra Martínez y Rodolfo Iriart.
Peronismo para la Victoria: Patricia Cubría.

Respecto a los últimos dos bloques, se especula que las legisladoras Cubría y Martínez podrían conformar un bloque propio e Iriart quedarse en el kirchnerismo duro.
Además de los juramentos a los nuevos legisladores, esta tarde también se decidió quienes serán las autoridades de las Cámaras.

En el Senado, la Presidencia es del vicegobernador bonaerense Daniel Salvador, mientras que Vicepresidencia Primera quedó para el senador de la UCR, Horacio López; la Vicepresidencia Segunda para el senador de La Matanza, Daniel Barrera; la Vicepresidencia Tercera para la senadora de Cambiemos y referente de Lanús, Lorena Petrovich, y finalmente la Vicepresidencia Cuarta, para el senador Fernando Carballo.

En tanto, en Diputados, la Presidencia seguirá en manos del legislador Manuel Mosca, de Cambiemos y la Vicepresidencia quedó para la diputada Marisol Merquel, que representa a los intendentes del PJ. En cuanto a la Vicepresidencia Primera, el cargo quedó para el diputado Carlos “Cuto” Moreno; la Vicepresidencia Segunda para Ramiro Gutierrez, y la Vicepresidencia Tercera será para Maricel Etchecoin Moro.

Fuente: InfoCronos.com.ar

To Top